Martes 04 de agosto 2020 Contacto

Hoy vence el plazo para postulaciones para vocales al Tribunal Supremo Electoral




07/12/2019 - 12:34:43
La Paz, (ABI).- Este sábado termina el período de inscripciones para los postulantes a vocales del Tribunal Supremo Electoral (TSE) ante la Comisión Mixta de Constitución de la Asamblea Legislativa Plurinacional (ALP), que ya registró a 249 hombres y mujeres.

La presentación de las postulaciones comenzó el 30 de noviembre, en el marco de las próximas elecciones generales que administrará el TSE.

Los postulantes inscritos hasta la fecha son José Romero Sandoval, Zulma María Zabala López, Juan Alejandro Mallea Morales, Ronald Cruz Catacora, Félix Chambi Cari, Oscar Ríos Zeballos, Roger David Castillo Torres, Hugo Apaza Poma, Freddy Ledezma Lunasco, Constantino Lima Chávez, Juan Carlos Villegas Vergara, Porfirio Machado Gisbert y Raymundo Colque Molina.

Bismarck Franz Barrientos Ferrufino, Abraham Arno Sivila Choque, Roberto Juan Mendoza Aliaga, Edwin Marcos Juchani Monrroy, José Soto Soto, Carlos Raúl Bohrt Irahola, Micaela Alejandra Muñoz Romay, Félix Vila Mamani, Alejandro Claros Ríos y José Eduardo Vargas Rivera.

José Humberto Jaimes Segovia, Jenny Valba Bolaños, Ángel Alfonso Saavedra Rodríguez, María Antonieta Jordan Funk, Cristael Melody Jiménez López, Rosalva Baby Ballester Romero, René Miguel Joaquin Serrano López, German Rómulo Cardona Álvarez, Julia Matilde Grandi Mendoza, Adolfo A. Huerta Ferrufino, María Silvia Elizabeth Benites Reyes y Marcela Ivana Bascopé Criales.

Walter Alfonso Trujillo Aguilar, María Del Carmen Murray Riveros, Fernando Saúl Bascopé Revuelta, Daniel Aliaga Forgues, Damián Quispe Gutiérrez, Rodolfo Víctor Villazante Siles, Ximena Paula Jauregui Rodríguez, Mariela Sánchez Salas, Edwin Lino Armata Balcázar, Jorge Arnoldo Vergara Quintana, Ruth María Rosa Schaaf Castillo y Willy Jhamil Gutiérrez Daza.

Emilio Iván Suárez Arózqueta, Zenobia Marín Cruz, Alejandro Morales Valda, Yesenia Arias Noza, René Vicente Espinoza Aguirre, Mónica Elizabeth Quiroga Ríos, Ramiro G. Carrillo Aruquipa, Herwing Ernesto Borja Segovia, Silvestre Tiñini Tiñini, Natali Cristina Machicado Chambi, Jorge Carlos Iriondo Gonzales, Aldo Alex Castro Quevedo y Diego Quisberth Santos.

Juan Osvaldo Limachi Patti, Pedro Javier Valcarce Torrico, Karla Ruth Acosta Ticona, Augusto Salvador Soliz Sánchez, Eduardo Rocabado Maña, Claudia Mónica Chávez Barrancos, Eduardo Leaño Román, Ivone Marlene Pino de Terán, Carlos Scharlie Pérez Chura, Miguel Ángel Ramírez Camacho y Elías Gómez Catunta.

Freddy Gonzales Alcoce, Mana Jannett lbañez Flores, Carlos Javier Garrón, David Quino Mamani, Juan Cristóbal Soruco Quiroga, Tito Macario Pinto Blanco, Nelson Jabier Burgos Chambi, Edgar Salomón Armaza Virreira, Wendy Gigliola Vargas Terrazas y Balkis Suedith Alemán Valdivia.

Miriam Sinforosa Cuellar Chávez, Rosario Enriqueta Aguilar Rodríguez, Humberto Javier Tenerla Jiménez, María Eugenia Torrico Gandarillas, Silvia Felicidad Cruz Méndez, Javier Villanueva Michel, Franklin Reinaldo Llanos Molina y Wilmer Pairumani Alanoca.

Mónica Tania Mona Camargo, Teresa Karen Gumiel Sánchez de Tapia, Nery Urquidi Torrez, Enrique Zeballos Yañez, Saúl Montaño Jaimes, Evelin Edith Aquino Rojas, Marcio Aranda García, Jorge Baldiviezo Cruz, Ebed Quispe Calle, Edwin Trigo Peredo, Renato Nelson Morales Calderón, Félix Oblitas García y María Angélica Ruiz Vaca Diez.

Ángel lrusta Pérez, Olga Silvia Ávila Seiferl, Gualberto Cusi Mamani, Mariela Yuvinka Peña Vargas, José Víctor Flores Reinaga, Erika Maria Brockmann Quiroga, Gualberto Mancilla Iriarte, Mónica Vivían Céspedes Machicao y Eduardo Danilo Aliaga Venegas.

Rosario Raquel Villarroel Villarroel, Félix Edwin Torres Flores, Aylin Jeancarla Orellana Torneo, Grover Alejandro Pillco, Carla Parmenia Arraya Vargas, Teófilo Targuino Mujica, Huáscar Rodrigo Pereyra Rivas, Abraham Francisco Escobar Marquez, Albaro Edson Claros lrahola, Julio Calle Álvarez, Lourdes Valeria Ríos Castellanos, Silvano Arancibia Colque y Rolando Pelaez Ayala.

María Del Carmen García Mendizabal, Jacinto Condori Torrez, Karina América Dávila Mendaz, Erwin Herrera Barragan, Fernando Freudenthal Rea, Karina Cerruto Moyavek, Esther Retamozo Arroyo, Oscar Zeballos Alessandri, Ricardo García Agreda Camacho, Isabel Cristina Vargas Muñoz, Paola Verónica Prudencio Candia, Rembertho Padilla Choque y Erick Oscar Maldonado Laguna.

Italo Mariaca Gonzales, Gerardo Ernesto Garrón Aldana, Mario Huampo Ticona, Joana C. Quezada Alarcón, Rómulo Cahuana Choque, Dermis Gunnar Aldana, Aurora Lazo Lazo, Ramiro Cuentas Gonzales, Guiller Guaqui Mamani, Jorge Bolivia Ajata, Roberto Quispe Mamani, Ramiro Rollano Prado, Carlos Eduardo Gómez Rojas, Corsino Huallata Ibarra, Ida Olender Meya, Virgina Paola Ulloa Gonzales y Gabriela Yvonne Orozco Villar.

Adela Elena Quispe Cori, Miguel Ángel Saldias Bass Werner, José Luis Carvallo Contreras, Sergio Antonio Toro Tejada, Félix Felipe Espinoza Suxo, Juan Carlos Paredes Chambi, Jorge Gustavo Fuentes Aspiazu, Gonzalo Angles Rivero, Daniel Atahuachi Quispe, Katherine Moreira Guerra, Bernardo Ticona Contreras, Edgardo Flockofler Quintanilla y Gaby Gómez García Vargas.

Laura Patricia Arratia Rospigliosi, María Eugenia Martínez, Lourdes Aleida Rolqueza Bernal, Iván Cesar Nina Alcán, Beatriz Ximena Espinoza Jauregui, Freddy Daza Roncal, Roxana Ybarnegaray Ponce, Jenny Jacqueline Torrez Chávez, José Gustavo Calderón Valle, Clara Victoria Ramos Aillón, Rino Elias Quipildor Tito, Víctor Adrián Apaza Flores, Sandra Lazarte Camacho y Edgar Cárdenas Salas.

José Luis Hernández Dips, Diego Wenceslao Cortez Andulca, Néstor Bustillos Farfán, Fátima Noelia Foronda Herrera, Javier Mamani Acarapi, Enrique Bruckner Parada, Jennifer Ana María Rojas M., José Daniel Suárez Murillo, Ivette Gonzales Egüez, Claudia Bernal Baldivia, Niviana Raquel Pinedo Villareal, Raúl Ruiz Roca, Rómulo Vargas Betancourt, Silvia Medina Sánchez, Katima Soraya Velarde Ontiveros, Gregor Gonzalo Hidaldo y Víctor Hugo Macías Tenorio.

Julio Ortiz Linares, Cinthia Alejandra Bascopé Tarija, Tatuara Fátima La Fuente Echazú, Armin Manuel Flores Aguilar, Juana Faviola Vacaflores Avilés, Lourdes Ticona Choque, María Teresa Guzmán Herrera, Evaristo Mamani Taquichiri, Gastón Gonzalo Riveros Tejada, Gudelia Alarcón Luna, Francisco Vargas Camacho, Dimelsa Chivi Roque, Eliana Ángela Chavez Lenz, Roger Humberto Morales y Noemí Uriarte Sánchez.

Gabriel Constantino Anglas Larrea, Eduardo Alberto Alfaro Ross, Manuel Rigoberto Paredez Encinas, Claudia Cecilia TerÁn Salazar, Rigoberto Espejo Uscarnaita, Rosalía Laura Flores, Rogaba Laura Flores, Janeth Gabriela Vásquez Ramírez, Marco Antonio Nina Rodríguez, Rosario Carolina Caballero Cazas, Ángela Mamani Mayta, Oscar Manuel Viscarra Gonzales y Luisa Stefanie Moncada Flores.

Daniel Espinar Molina, Marianela Arce Jurado, Juan Francisco Bedregal Villanueva, Javier Wilde Villegas Álvarez, Bismarck J. Arevilca Vásquez, Sara Villa Mejía, Paola A. Saldias Delgadillo, Marco Antonio Reyes Gutiérrez, Freddy Gutiérrez Pallarico, Maria Lourdes Villarroel Quisbert, Gustavo Elías Alconz Evia, Nelly Arista Quispe, Granda Grecia Pacheco Marca y Wanda Rivero Ribera.

Hugo Roberto Suárez Calbimonte, David Alfredo Ramírez Pradel, Ezequiel Machicado Perez, Santiago Xavier Terceros P., Macedonia Sandra Buezo Zelada, Gonzalo Javier Flores Céspedes, Tania Mireya Revilla Claure, Juan Carlos Luna Lira Richard Flores y Tula María Verónica Ivonne Oblitas Ferrufino.

Tras la etapa de inscripción, la ALP continuará con la revisión de la documentación, la entrevista, la impugnación y la preselección de los postulantes, y los vocales del TSE serán designados hasta el 18 de diciembre próximo.

Las personas interesadas pueden presentar sus postulaciones en la Comisión de Constitución, ubicada en el Palacio de la Revolución, calle Ayacucho Nº 438 de la ciudad de La Paz, de horas 8:30 a 12:00 y de 14:30 a 19:00.

Noticias Recientes de Bolivia

Copyright © Hoybolivia.com Reservados. 2000- 2020